27.02.2017  Вологодская и Ярославская области обменялись опытом в поддержке МСБ

   21 февраля делегация Вологодской области встретилась с коллегами из Ярославской области. В состав команды вошли специалисты Вологодского бизнес-инкубатора, управления развития малого и среднего предпринимательства, возглавил ее начальник управления развития малого и среднего предпринимательства, заместитель начальника Департамента экономического развития области Александр Ермолов, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.
   Целью поездки стал обмен опытом по поддержке малого и среднего предпринимательства, площадкой стала Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Ярославской области. В рамках рабочей встречи с делегацией Вологодской области обсуждались практики работы с предпринимателями бизнес-инкубаторов двух регионов.
   «Мы встречались с ярославскими коллегами на разных площадках. В Ярославском регионе наработан ценный опыт поддержки и взращивания стартапов, который будет нам очень полезен. Мы, в свою очередь, поделимся своими проектами. Уверен, что в процессе этой коммуникации мы сможем выработать решения, которые позволят нам повысить эффективность работы», – отметил Александр Ермолов.
   И в Ярославской, и в Вологодской областях в настоящее время ведется активная деятельность по разработке эффективных инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства. Одна из форм этой работы – организация бизнес-инкубаторов, где начинающим предпринимателям оказывается необходимая помощь в развитии бизнеса.
   В рамках конференции и круглого стола участники встречи обсудили опыт Ярославского бизнес-инкубатора по работе с резидентами и федеральными институтами развития. Проанализировали наработанные программы развития стартап-команд, привлечения венчурных инвестиций и т.д.
   Основной принцип работы Ярославского бизнес-инкубатора с начинающими предпринимателями – это принцип единого окна. Здесь бизнес- проекты получают не только площадку для реализации, но и необходимую консультационную, маркетинговую поддержку. Корпорация развития малого и среднего предпринимательства Ярославской области также создает возможности для реализации новых проектов на площадках крупного бизнеса, организует кооперацию между крупным, малым и средним бизнесом, способствует внедрению инновационных практик.
   «Уверена, что обмен опытом и лучшими практиками позволит нашим регионам повысить качество работы с субъектами малого и среднего бизнеса», – сказала, открывая встречу, советник заместителя председателя Правительства Ярославской области Галина Пенягина.
   Во встречах приняли участие резиденты ярославского бизнес- инкубатора, стартап-команды, представители Ярославского государственного университета им. П. Г Демидова и его студенты.
   Светлана Урнышева, заместитель директора Ярославского бизнес-инкубатора поделилась опытом «упаковки» и продвижения инновационных проектов: подготовки инвестиционно-привлекательной бизнес-модели и финансового плана, подготовка заявки, рассказала об успешных результатах участия резидентов бизнес-инкубатора в федеральном акселераторе Generation S ОАО «РВК» (производственная компания ВТОРМ) и ИТ-акселераторе Фонда содействия интернет инициатив и Рыбаков Фонде (ИТ-компания MeerkoCRM).
   Директор вологодского бизнес-инкубатора Михаил Климонов отметил интерес к авторскому проекту Ярославского бизнес-инкубатора «Стартап-автобус №76», запущенному в апреле 2016 года. За 11 месяцев состоялось пять совместных поездок предпринимателей, стартап-команд, сотрудников и резидентов бизнес-инкубатора и студентов экономического факультета ЯрГУ в ведущие акселераторы, бизнес-клубы и фонды России.
   Стороны договорились о проведении следующей встречи по обмену опытом в апреле текущего года в Вологде.
   ИА "Альянс Медиа"