30.01.2012 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5334; сегодня: 1.

VI Съезд муниципальных образований

VI Съезд муниципальных образований

В Ярославле прошел VI Съезд муниципальных образований, в котором приняли участие главы муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений региона. В работе съезда приняли участие губернатор Сергей Вахруков, заместители губернатора Игорь Елфимов и Анатолий Федоров, заместитель председателя областной Думы Евгений Заяшников, руководители департаментов Правительства Ярославской области.

Участники съезда приняли решение, в котором, в частности, органы местного самоуправления Ярославской области обязались принимать активное участие в реализации стратегических целей региона, к которым относятся повышение качества жизни населения и уровня конкурентоспособности области, реализация целевых программ и проектов, направленных на модернизацию и технологическое обновление, активизация работы по достижению финансовой самодостаточности местного самоуправления путем наращивания собственных доходов, повышения эффективности управления муниципальным имуществом.

Решением также предусматривается всяческое содействие глав муниципальных образований развитию на местах институтов гражданского общества и поддержка самоорганизации граждан, активности общественных структур в региональной и муниципальной деятельности. Органы местного самоуправления также обязались повышать качество предоставления государственных и муниципальных услуг, не допускать превышения расходов на собственное содержание над установленными нормативами и обеспечить максимальную прозрачность муниципальных закупок. Продолжится работа по снижению доли ветхого и аварийного жилья, благоустройству территории, развитию транспортной инфраструктуры и проведению в Ярославской области государственной политики в области энергосбережения.

Кроме того делегаты съезда решили обратиться к Правительству Ярославской области с предложением о разработке областной целевой программы развития местного самоуправления в Ярославской области на 2013 – 2015 годы.

Губернатор области Сергей Вахруков к основным проблемам органов местного самоуправления отнес низкий уровень оплаты труда муниципальных работников, который не способствует привлечению на эти должности специалистов с достаточной профессиональной подготовкой:

- Сейчас Правительством области реализуется проект постепенного перехода органов муниципальных образований на предоставление электронных услуг населению. И если на уровне области мы можем привлечь специалиста, на уровне района еще привлечем, то в поселение на ту зарплату, которая сегодня имеется, мы вряд ли найдем людей. Поэтому очень важно, чтобы уровень оплаты труда муниципальных служащих изменился.

Выступая перед собравшимися, губернатор Сергей Вахруков объявил о повышении муниципальным служащим заработной платы на 15% и премиальных на 5% с 1 января 2012 года.

- Это делается для того, чтобы глава поселения мог увеличить заработную плату исходя из эффективности работы тех или иных специалистов.

Кроме того, по словам губернатора, Правительством области будут разработаны механизмы дальнейшего повышения фонда оплаты труда служащих в зависимости от роста доходов, собираемых на территории муниципального образования. Такой подход позволит стимулировать увеличение собственной доходной базы.

Экономика стала одной из главных тем съезда. Муниципальные власти сталкиваются с проблемой повышения доходной базы муниципальных бюджетов, с необходимостью повышения инвестиционной привлекательности территорий, более эффективного сбора налогов. По звучавшим оценкам, районные бюджеты недобирают до половины доходов из-за низкой эффективности использования земельных ресурсов и недостаточной собираемости земельного налога.

В то же время, инвестиционный потенциал региона достаточно высок. На съезде приводились цифры, согласно которым общая стоимость реализуемых, либо заявленных к реализации инвестиционных проектов на территории Ярославской области составляет около 200 млрд. рублей.

– В прошлом году у нас произошли достаточно серьезные подвижки в заключении новых соглашений, – рассказал заместитель губернатора области Игорь Елфимов. – Свой бизнес стал активно развивать сотовый оператор «Вымпелком», уже принято решение о создании новейшего технического центра. Подписаны соглашения с корпорацией «Роснано», авиакомпанией «Полет» и многими другими.

Вместе с телекоммуникационным, развиваются фармацевтический, энергомашино- и дизелестроительный, химический кластеры экономики, которые признаны, в соответствии с принятой Правительством Ярославской области концепции развития региона, приоритетными. Однако, такое развитие происходит неоднородно на различных территориях – дело в особенностях Ярославской области, где основная промышленность сосредоточена в 8 муниципальных образованиях. Руководителям же остальных было рекомендовано теснее взаимодействовать с предпринимателями и промышленниками, работающими в подведомственном муниципальном образовании, оказывать всяческое содействие открытию нового и расширению имеющегося бизнеса, привлечению инвестиций.

Одним из объявленных на съезде проектов стала идея по использованию торфа в качестве топлива для ярославских котельных, как альтернативы дорогостоящим мазуту и углю – такую возможность рассматривают в департаменте охраны окружающей среды и природопользования Правительства Ярославской области. Как пояснил первый заместитель директора департамента Анатолий Захаров, в регионе имеется около тысячи месторождений этого полезного ископаемого, которое никак не используется, и напротив, представляет угрозу ярославским лесам из-за их пожароопасности. Соответствующие региональные программы по разработке и использованию торфа в качестве топлива, которые являются достаточно привлекательными с точки зрения инвесторов, уже приняты в нескольких российских регионах.


Ньюсмейкер: Правительство Ярославской области — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...