27.02.2014 08:00
Новости.
Просмотров всего: 11466; сегодня: 2.

Проект истории закупок государства Российского в лицах начинает новую жизнь

Проект истории закупок государства Российского в лицах начинает новую жизнь

18 февраля проект «История закупок государства Российского в лицах», организованный «Фогсофт», Ассоциации электронных торговых площадок России и журналом Citizen.Seldon при стратегической поддержке НАИЗ, совершил свой первый выход в свет на круглом столе «Автоматизация государственных закупок: оценка ситуации и перспективы развития».

Проект «История закупок государства Российского в лицах» призван напомнить об историческом опыте госзаказа нашей страны, игнорируя который, можно обречь себя на повторение ошибок и потерю потенциальных возможностей. На основе трудов Гончарова, Веденеева, Кобзева и других историков, занимавшихся темой государственных закупок, а также документов из Свода законов Российской империи», было подготовлено 17 заметок. В каждой заметке кратко рассказывалось о правителе, документе и прослеживалась параллель с сегодняшним днем. Иллюстрировались заметки портретами царских особ, вершивших те или иные реформы госзаказа. Материалы в течение полугода регулярно публиковались в Facebook (Запрещенная в РФ организация), получали «лайки», репосты, и расходились по Интернет-ресурсам и печатным СМИ.

Гостям круглого стола «Автоматизация государственных закупок: оценка ситуации и перспективы развития», среди которых оказались представители профильных органов государственной власти, региональных уполномоченных органов, разработчики программных продуктов, эксперты в сфере автоматизации закупочной деятельности, был представлен трехметровый экспозиционный стенд со слоганом «Это — наша история. Это — мы».

— После длительных обсуждений о том, как все-таки должен выглядеть стенд проекта, мы решили остановиться на тантамареске (стенд с отверстием для лица) в виде картинной галереи с портретами правителей династии Романовых и несколькими фактами из истории госзаказа. — рассказала руководитель проекта «История закупок государства Российского в лицах» и пресс-секретарь компании «Фогсофт» Александра Родионова. — Особое место на стенде занял так называемый «портрет современника», в котором каждый мог сфотографироваться и ощутить себя частью истории.

Модератор круглого стола — исполнительный директор НАИЗ Георгий Сухадольский — представил проект участникам заседания. При этом он отметил, что большинство современных российских экспертов и специалистов торгово-закупочной отрасли не знают ее истории — больше осведомлены об иностранном опыте и считают, что тендеры навязаны России извне. — Безусловно, у проекта «История закупок государства Российского в лицах» важная миссия, и мы совместными усилиями постараемся донести до широкой общественности ценность исторического опыта нашей страны, — сказал Георгий Александрович.

В числе «приобщившихся» к истории российского госзаказа оказались общественные деятели и представители профессионального сообщества сферы закупок. Например, уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей и председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. На фотографии, запечатленной у стенда проекта, известный бизнес-омбудсмен увлеченно рассматривает портрет царицы Елизаветы Петровны.

В «портрете современника» оказался и советник председателя Федерального межотраслевого Совета «Деловой России» Михаил Викторов. — Идея проекта очень интересна, — отметил он. Заместитель директора ЗАО «Центр по экономическим классификациям» Сергей Смирнов поблагодарил организаторов проекта «за труд, юмор и изложение материала, а также и возможность ознакомиться с историей госзакупок».

По словам пресс-секретаря АЭТП и главного редактора журнала Citizen. Seldon Романа Гоголева, в конце декабря 2013 года был опубликован заключительный факт проекта, и планов по развитию проекта не намечалось, но по предложению Национальной ассоциации институтов закупок проект получил новую жизнь: из Facebook (Запрещенная в РФ организация) и со страниц журнала проект придет к читателям в новом формате. В частности, стенд проекта будет устанавливаться на ключевых мероприятиях страны, связанных с государственными закупками, а также будет выпущена брошюра с материалами, собранными в рамках проекта.


Ньюсмейкер: ФогСофт — 34 публикации
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...