31.05.2016 14:39
Новости.
Просмотров всего: 11148; сегодня: 1.

Лучшая бригада службы подстанций филиала ПАО«МРСК Центра» - «Ярэнерго» работает на Рыбинском участке

Лучшая бригада службы подстанций филиала ПАО«МРСК Центра» - «Ярэнерго» работает на Рыбинском участке

Победителем соревнований профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций 35-110 кВ филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» стала Заволжская бригада Рыбинского участка службы подстанций мастера Николая Шарова

В соревнованиях, проходивших на учебно-тренировочном полигоне на базе Городского РЭС (г. Ростов), приняли участие шесть бригад Ростовского, Ярославского и Рыбинского участков службы подстанций управления высоковольтных сетей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго». В составе каждой бригады 4 человека – мастер и три электрослесаря. Программа соревнований состояла из 7 этапов, в которые вошел ряд конкурсных заданий: ремонт силового трансформатора; ремонт вакуумного выключателя 10 кВ; ремонт и регулировка разъединителя 110 кВ; ремонт трансформатора тока 110 кВ и дозаполнение его элегазом; освобождение пострадавшего (манекена) от действия электрического тока и оказание первой помощи; тушение пожара; проверка знаний действующих правил, инструкций и норм.

«На территории Ярославской области в зоне обслуживания филиала «Ярэнерго» находится 175 подстанций 35-110 кВ, которые обслуживает персонал службы подстанций. Задания большинства технических этапов, включенных в соревнования, этим бригадам приходится выполнять ежедневно в формате текущей работы. И мы хотим посмотреть, как же все-таки качественно и профессионально они это делают. Дополнительно мы включили в соревнования такие этапы, как оказание первой медицинской помощи при поражении электрическим током и тушение пожара на электроустановке. Не хотелось бы, чтобы эти навыки когда-нибудь в жизни пригодились нашим сотрудникам, тем не менее, они должны быть так же отработаны и, при необходимости, успешно применены», - рассказал первый заместитель директора филиала - главный инженер филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Руслан Трубин.

По признанию самих участников, легких этапов на соревнованиях не было. Судьи оценивали правильность выполнения заданий в соответствии с технологической картой и нормативной документацией по охране труда, технической эксплуатации, пожарной безопасности. Все задания выполнялись на время, за любую ошибку с команды снимались баллы.

«Наиболее сложным этапом с технической точки зрения мне показался ремонт линейного разъединителя 110 кВ. Работа на высоте связана с повышенной опасностью, что требует от бригады, помимо технических моментов, знать и соблюдать правила охраны труда, уметь правильно обращаться с такелажем, лестницами, страховочными поясами», - объяснил мастер бригады-победителя Николай Шаров.

Николай работает в «Ярэнерго» семь лет, три из которых в должности мастера. В составе его бригады молодые и опытные сотрудники. В процессе работы опытные электрослесаря передают молодым ценный практический опыт, знания, умения, помогая им в профессиональном совершенствовании. Хорошую подготовку и слаженную работу бригады Шарова под четким руководством мастера жюри оценило в 1284 конкурсных балла из 1300 возможных.

«Соревнования профессионального мастерства - это хорошая школа и опыт. У команд на них есть возможность показать свою подготовку и навыки. У нас есть возможность оценить их уровень, отметить положительные моменты и выявить какие-то ошибки, для того, чтобы устранить их в дальнейшем и не допускать при выполнении работ», - отметил заместитель генерального директора - директор филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Александр Корнилов.

Победителями соревнований профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию оборудования подстанций 35-110 КВ филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» стали:

1-е место – Команда Рыбинского участка службы подстанций УВС. Мастер: Николай Шаров. Электрослесари: Андрей Курочкин, Алексей Голубев, Илья Круглов.

- 2-е место - Команда Рыбинского участка службы подстанций УВС. Мастер: Александр Ушаков. Электрослесари: Владимир Земский, Антон Парамонов, Дмитрий Флегонтов.

3-е место - Команда Ярославского участка службы подстанций УВС. Мастер: Евгений Лошадкин. Электрослесари: Леонид Дундуков, Алексей Комаров, Дмитрий Руфанов.

Лучшим мастером соревнований был признан Максим Воробьев. Лучшим производителем работ - Андрей Курочкин. Лучшим электрослесарем стал Илья Круглов.

Через месяц на этом же учебно-тренировочном полигоне в городе Ростов состоятся системные соревнования профессионального мастерства ПАО «МРСК Центра», на которые съедутся команды из всех филиалов МРСК Центра.

Заволжье Нижегородской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Россети Центр Ярэнерго — 453 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...