01.09.2016 16:20
Новости.
Просмотров всего: 3825; сегодня: 2.

МРСК Центра препятствует воровству электроэнергии

МРСК Центра препятствует воровству электроэнергии

В филиале ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» прошел круглый стол на тему выявления и предотвращения фактов неучтенного потребления электроэнергии.

На мероприятии присутствовали руководители филиала «Ярэнерго» и представители УМВД России по Ярославской области. Речь шла о мерах противодействия незаконному потреблению электроэнергии. Недобросовестные потребители нередко самостоятельно присоединяются к электрическим сетям, вмешиваются в работу приборов учета для искажения показателей реально потребленных киловатт-часов. Это могут быть как частные лица, так организации и предприятия, например, застройщики при электроснабжении строительных площадок. Учитывая мощность энергоустановок незаконно подключенных строительных объектов (нередко превышающих 100 кВт), энерговоры наносят значительный ущерб электросетевой компании и добросовестным потребителям.

Стоимость украденной электроэнергии, при существующей системе тарифообразования, включается в тариф на передачу электрической энергии электросетевой компании в последующие годы, что влечёт за собой общее повышение тарифов. Получается, что в конечном итоге возмещают воровство именно законопослушные граждане.

Помимо финансовых аспектов, воровство электроэнергии наносит прямой ущерб надежности энергоснабжения добросовестных потребителей. Незаконные подключения, набросы на провода могут вызывать перепады напряжения и короткие замыкания в сети. При этом выполнение самостоятельных подключений грозит серьезными травмами, вплоть до смертельных случаев, самим злоумышленникам.

Для того, чтобы не допустить развития подобных ситуаций филиал ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» ведет планомерную работу по выявлению и предотвращению фактов неучтенного потребления электроэнергии. Одним из наиболее действенных инструментов противодействия хищениям являются рейды. В ходе них сотрудники компании осуществляют осмотры объектов электросетевого комплекса, в том числе линии электропередачи, на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета. Места проведения рейдов определятся на основе анализа работы автоматизированной системе контроля потребления электроэнергии, позволяющей специалистам дистанционно выявлять «очаги потерь».

«Мы анализируем энергопотребление всех юридических лиц – стройплощадок, магазинов, предприятий. И если видим, что объект достаточно большой, а потребляет 1000 кВтч, то это вызывает подозрение. Включаем его в план по проведению рейдов и уже на месте выясняем, есть ли незаконное потребление электроэнергии», - разъяснил механизм начальник отдела учета электроэнергии и оптимизации потерь РЭС 1 категории «Яргорэлектросеть» филиала ПАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Артем Выренков.

Наиболее крупный рейд сотрудники Яргорэлектросети во взаимодействии с блоком безопасности филиала провели в конце июля. Было проверено более 500 абонентов, выявлено 52028 кВт*час неучтенного потребления электроэнергии. Сначала 2016 года специалисты РЭС «Яргорэлектросеть» провели 62 рейда и выявили более чем 2,1 млн. кВт*ч неучтенного потребления электроэнергии. Из них уже оплачено 1, 3 млн. кВт*ч потребленной без договора электроэнергии. Всего по филиалу «Ярэнерго» за 7 месяцев выявлено 6,31 млн. кВт*ч неучтенного потребления электроэнергии. По выявленным фактам Филиалом направляются соответствующие заявления в правоохранительные органы.

В 2015 году между филиалом ПАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» и УМВД России было заключено бессрочное соглашение, предусматривающее обеспечение взаимодействие при проведении мероприятий в рамках выявления и пресечения хищений электроэнергии. Дополнительно сотрудники полиции часто выявляют незаконные подключения при посещении квартир граждан, состоящих на профилактическом учете в территориальных органах МВД России и мест потребления спиртных напитков, наркотических веществ.


Ньюсмейкер: Россети Центр Ярэнерго — 453 публикации
Поделиться:

Группа: МРСК (6410)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...