30.05.2018 15:47
Мероприятия.
Просмотров всего: 30310; сегодня: 1.

В целях построения конструктивного диалога с бизнесом

В целях построения конструктивного диалога с бизнесом

28 мая в рамках Дня предпринимателя Ярославской области на площадке регионального Центра экспорта прошел круглый стол «Поддержка экспорта в Ярославской области. Актуальные вопросы, проблемы, перспективы». На мероприятии с докладом об основных нововведениях таможенного законодательства для экспортеров региона выступил первый заместитель начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров.

Ярославские таможенники активно используют различные региональные площадки для налаживания конструктивного диалога с бизнесом. В этой связи День предпринимателя – еще одна замечательная возможность включиться в этот процесс с целью выстраивания эффективного взаимодействия органов власти и бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности.

Среди участников мероприятия представители экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства, коммерческих банков, общественных объединений предпринимателей, экспертов и профильных организаций города и области.

В ходе своего выступления Сергей Комиссаров довел до сведения экспортеров региона основные изменения таможенного законодательства, связанные со вступлением в силу с 1 января текущего года Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. При этом он отметил, что за последние несколько лет ФТС России реализовала ряд мероприятий, направленных на снижение нагрузки на бизнес и ускорение товарооборота. Одним из таких нововведений стала значительная автоматизация многих процессов и переход общения бизнеса с таможенными органами в электронный формат, что привело к значительному сокращению документов, которые требуются экспортерам при ведении внешнеэкономической деятельности.

«Основными моментами, связанными с успешной экспортной деятельностью, - отмечает Сергей Комиссаров, - является так называемая история участника ВЭД, то есть насколько он является добросовестным предпринимателем и насколько активно он ведет свою деятельность».

В настоящее время в Ярославской области доля участников ВЭД, включенных в «зеленый сектор», осуществляющих таможенные операции при экспорте, составляет около 70 % .

В докладе было отмечено, что с внедрением в повседневную практику работы таможни таких перспективных таможенных технологий как автоматическая регистрация и автоматический выпуск, особенно при экспорте, время от регистрации до выпуска деклараций сократилось с одного часа, предусмотренного законодательством, до 1-2 минут. Кроме того, новые технологии значительно уменьшили коррупционные риски, так как данные процессы осуществляются теперь без участия должностного лица таможенного органа.

Среди очередных нововведений, озвученных в ходе работы круглого стола, была информация о размещении на сайте Федеральной таможенной службы двух новых разделов в помощь и поддержку экспортерам.

«На сайте ФТС России созданы специализированные разделы, посвященные экспортной деятельности. В них подробно описаны алгоритмы совершения таможенных операций, товары, подлежащие экспортному контролю и рекомендации по заполнению таможенной декларации при помещении товаров под процедуру экспорта и иные нормативные правовые акты. Вдобавок на сайте размещено учебное пособие для тех, кто хочет заняться внешнеэкономической деятельностью при экспорте», - проинформировал участников мероприятия первый заместитель начальника Ярославкой таможни.

В завершении своего выступления Сергей Комиссаров напомнил, что в соответствии с Административным регламентом ФТС России в Ярославской таможне на бесплатной основе всем заинтересованным лицам предоставляется государственная услуга по информированию и консультированию в области применения таможенного законодательства. В ходе последующей дискуссии участники круглого стола смогли задать представителю таможенного органа интересующие их вопросы, получить на них исчерпывающие ответы и обсудить проблемы, возникающие у предпринимателей в процессе осуществления экспортно-импортных операций.

Пресс-служба Ярославской таможни.


Ньюсмейкер: Ярославская таможня Центрального таможенного управления ФТС России — 91 публикация
Поделиться:

Группа: Федеральная таможенная служба (2484)

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...